Differenze tra le versioni di "Ferrovia dell'Eriador"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 34: | Riga 34: | ||
| ''Ponte sul Fiume Eriador'' || 1995 m | | ''Ponte sul Fiume Eriador'' || 1995 m | ||
|- | |- | ||
| − | | Celduin || | + | | Celduin || 2574 m |
|- | |- | ||
| '''Sandaoling''' || 3121 m | | '''Sandaoling''' || 3121 m | ||
Versione delle 12:20, 14 mag 2020
| File:Stazione lond daer.png Stazione di Lond Daer | |
| Tipo | Ferrovia complementare |
|---|---|
| Apertura | 1925 |
| Lunghezza | 1445 m |
| Numero binari | Binario unico |
| Stato | Aperta |
| Gestore | RGR Infrastruttura |
La ferrovia dell'Eriador è una ferrovia complementare di 1390 m che collega Tamriel a Mithlond.
Struttura
| Stazione | Progressiva |
|---|---|
| Tamriel | 0 m |
| Angren | 844 m |
| Lond Daer | 1390 m |
| Ponte sul Fiume Eriador | 1995 m |
| Celduin | 2574 m |
| Sandaoling | 3121 m |
| MITHLOND |
Tipo di segnalamento e infrastruttura
- Segnalamento con blocco telefonico
- Binario unico
- Tutti gli scambi sono manuali.
- Tutte le stazioni sono presenziate.
Località servite
- Lond Daer
- Sandaoling (e miniera)
- Mithlond
Curiosità
- Viene chiamata così perché percorre la regione dell'Eriador.
- Celduin e Angren sono alcune delle pochissime fermate che non possiedono Fabbricato Viaggiatori
- Sandaoling è l'unica miniera a cielo aperto del territorio nazionale.